ЗВУКОЗАПИСЬ, Кино

«Птицы радости и печали»

Документальный фильм-коллаж режиссера Александры Стреляной об уникальном направлении в искусстве – русской майолике и о том, как формировался архитектурный стиль русских городов в эпоху модерна. Одним из героев фильма стал знаменитый керамист-технолог и художник-керамист, выполнивший огромное количество оформительских работ в Санкт-Петербурге, среди которых и известная многим мечеть — Петр Кузьмич Ваулин.

На данном проекте я работал звукооператором и в мои обязанности входили: запись голосов на интервью, запись интершумов, а так же выступлений пианиста и гусляра. Тот случай, когда очень важно уметь одинаково хорошо разбираться и в звукорежиссуре игрового/неигрового кино, и в музыкальной звукорежиссуре.

При записи исполнения былины гусельным мастером и музыкантом Дмитрием Парамоновым мною были использованы микрофоны NEVATON: стереопара маломембранных MC-59/C и крупномембранный MC-440E. Так как на гуслях были поставлены струны из чистого золота, то было очень важно передать все краски этого уникального звучания, а так как запись была не студийная, то очень важно было, чтобы микрофоны обладали очень низким уровнем собственного шума.

Во всех интервью, кроме петличек, были задействованы микрофоны-пушки, что позволило на монтаже работать с максимально подходящим звучанием голоса в разных акустических условиях. Так, при съемках в Центральной детской библиотеки им. А. С. Пушкина, был задействован не только зал с камином Врубеля, но и соседний экспозиционный зал, где сказывалось достаточно сильное влияние акустики помещения на запись:

И во время интервью с Николаем Буцких очень большое влияние на звук оказывала акустика зала Российского Этнографического музея:

Отдельно отмечу большое количество интервью и в открытых, общественных пространствах, где, конечно, без хорошей ветрозащиты не обойтись:

Одним из ярких моментов съемочного периода стала экспедиция в Ярославль, где наша команда фиксировала детали убранства древнейших русских храмов и церквей, в оформлении которых применялась майолика:

Фильм будет завершен осенью 2023 года и будет показан на различных кинофестивалях России и зарубежья.