ВИДЕОСЪЕМКА, ЗВУКОЗАПИСЬ, Клипы, Музыка

Оливье Мессиан — Бездна птиц

Солист и дирижер Мариинского театра Иван Столбов исполняет произведение великого Оливье Мессиана, обращая внимание общественности к прискорбному состоянию памятника архитектуры, который находится в Псковской области (Дедовичский район, деревня Красные горки). Не случайное произведение и не случайное место его исполнения.

Для реализации нашей совместной идеи, мастер духовых инструментов Александр Доценко, из «Музыкального ателье», изготовил уникальный кларнет высочайшего уровня, способный обеспечить непревзойденное удобство игры для требовательного музыканта в сложнейших климатических условиях: при больших перепадах температуры и влажности. Несмотря на то, что материал инструмента ABS пластик, тембр просто великолепный.

Оставалось дело за малым: сделать видеосъемку и звукозапись живого исполнения этой полной трагедии и надежды музыки. Иван — потрясающий музыкант. Вы слышите цельный дубль. Вот что значит — профессионализм.

Идея, соло: Иван Столбов
Оператор-постановщик, монтаж, цвет, сведение: Дмитрий Скобелев
Инженер звукозаписи: София Скобелева
Исполнительный продюсер: Александр Доценко

В видео звучит инструмент от мастеров ателье «Доценко и Ко»: https://shop.dotsenko-atelier.ru/catalog/klarnety/klarnety_si_bemol_i_lya_in_bb_a/18050/

Усилия были не напрасны. На наш проект обратило внимание региональное телевидение и о нас сделали репортаж на местном телеканале:

Где-то через 4 месяца, предприятие Soyuz Microphones выслала мне сертификат, удостоверяющий в том, что я являюсь амбассадором компании. За создание высококачественных записей академической музыки их уникальными микрофонами. На равне с отзывами музыкантов, это лучшее подтверждение того, что намеряния композитора и музыкантов можно выразить не шаблонными средствами. Ведь классику на «Союзы» никто раньше не записывал.

В такие микрофоны записываются самые известные в мире музыканты: Coldplay, Radiohead и другие. Другим приятным откликом на наш совместный проект стало использованием части этого произведения каналом «ещёнепознер» в передаче с Александром Сокуровым:

Отрывок звучит на 1:18

Что тоже говорит о том, что серьезные авторы оценили по достоинству атмосферу нашей записи и она как нельзя кстати пришлась к настроению всего интервью с великим режиссером. Однако, цель проекта заключалась в том, чтобы как-то сохранить здание. Кто бы мог подумать, что именно наша работа поднимет волну интереса общественности и компетентных органов к этой проблеме?

Так, 1 марта 2022 года, Минкультуры РФ опубликовало на сайте госзакупок документацию открытого конкурса: «Разработка рабочей документации и проведение противоаварийных, консервационных и реставрационных работ на объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». А в сезон 23/24 годов всероссийской программы Минкультуры РФ по консервации аварийных объектов культурного наследия, в список объектов культурного наследия регионального значения, подлежащих консервации, попала и Церковь Ильи Пророка (XIX в., Дедовичский район, д. Красные Горки).

Весной 2023 года в храме была проведена расчистка от завалов, образованных обрушением сводов и крыши:

Оцените толщину слоя из битого кирпича, по которому я ходил с камерой, когда снимал этот музыкальный видеоряд. Теперь же внутри почти как во времена, когда церковь функционировала:

Кроме того, 30 и 31 мая 2023 года Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Храмы воинской славы в контексте сохранения исторической памяти», на которой Галина Борисова представила вниманию общественности наш клип, чтобы показать важность участия в судьбе подорбных объектов представителей сферы культуры и искусства:

Очень приятно, что искренние намеряния нашей творческой группы обернулись такими масштабными обсуждениями, которые привели к реализации программы по спасению уникального памятного строения. А вот и само обращение, показанное перед музыкальным видео:

В декабре 2023 года на фасаде появились леса, а значит есть надежда на то, что работы не только начнут, но и закончат.

В 2024 году данный проект прошел отбор и стал участником национальной премии «Россия — страна возможностей».